четверг, 31 мая 2012 г.

AmazonKindle 3g WiFi

На днях осуществил свою давнюю мечту - приобрел электронную книгу AmazonKindle 3g WiFi keyboard. В комплекте шел юсб-шнур, сетевое зарядное(правда под американскую розетку), интернет магазин еще довесил лампу подсветки , какой-то несуразной конструкции (лампу  еще не испытывал  в "боевых" условиях - потому как нужно приобрести или смастерить обложку для книги). Первые впечатления очень положительные - собрана качественно, на долго хватает батареи, бесплатный выход в интернет, читать не утомительно для глаз. Долго выбирал, что приобрести, книгу на электронных чернилах или планшет: читать с планшета не понравилось, через час чтения начинается резь в глазах, хотя планшет более универсален. По совокупности всех факторов выбор был сделан в пользу  на Kindle 3 keyboard 3G Wi-Fi.
Читать документы в pdf формате на этой книге не очень комфортно(а в формате djvu - без перепрошивки вообще невозможно), поэтому их желательно конвертировать в формат mobi. Для этого подходит программа Calibre - есть в репозиториях ubuntu. Для djvu документов требуется тройное преобразование djvu->tiff->pdf->mobi.
устанавливаем необходимые пакеты:
$sudo apt-get install libtiff-tools djvulibre-bin djvulibre-desktop
конвертируем djvu файл в tiff:
$ddjvu -format=tiff inputfile.djvu file.tiff 
и преобразовываем tiff файл в pdf:
$tiff2pdf -j -o outputfile.pdf file.tiff 

Полученный pdf файл открываем в calibre и конвертируем в mobi.
Можно еще для преобразования tiff->pdf использовать программу convert, но мне результат не понравился.

Если у нас исходный djvu файл невысокого качества, или результаты на выходе Calibre нас не устраивают, можно отдать читалке и pdf файл, немного его оптимизировав для такого экрана:
$tiff2pdf -j -w 5.5 -l 9 -o outputfile.pdf file.tiff

тут мы чуть-чуть подрезали пустые поля по краям страниц. Есть еще опция -f , но её можно применять только к качественным документам. В общем man tiff2pdf и экспериментируем с ключами.

Также для просмотра pdf можно его немного оптимизировать под размер экрана программой k2pdfopt.

Комментариев нет:

Отправить комментарий